Живу в Латвии – изучаю латышский язык (4-й этап)

Живу в Латвии – изучаю латышский язык (4-й этап)

01/01/2022 - 30/09/2022

Проект «Живу в Латвии – изучаю латышский язык (4-й этап)» – это уже четвертый проект, в рамках которого Центр развития образования (IAC) предлагает гражданам третьих стран* возможность изучить латышский язык за 120 учебных часов, так как спрос на курсы латышского языка довольно высок. Это проект в области интеграции, цель которого – обеспечить изучение латышского языка целевой группой для образования и потребностей рынка труда.

В течение девять месяцев проекта IAC предложит 120 часов интенсивных курсов латышского языка различных уровней для 150 граждан третьих стран в 13 удаленных группах.

Общая цель проекта – способствовать интеграции лиц, являющихся гражданами третьих стран и легально проживающих на территории Латвии, в общество, систему образования и рынок труда, а также повышать доступность услуг для целевой группы.

*************

16/09/2022

С окончанием лета завершился и проект IAC «Живу в Латвии – учу латышский язык (4-й этап)». В ходе проекта мы организовали 13 удаленных групп изучения латышского языка: семь групп уровня А1, по одной В1 и В2 в соответствии с запросом приехавших людей.  Весной мы столкнулись с желанием украинских беженцев изучать латышский язык и соответственно организовали больше языковых групп для начинающих, давая, таким образом, возможность учиться людям, приехавшим из Украины.

Всего в проекте начали обучение 213 граждан третьих стран, а учебу завершили 167 курсантов (78,4 % начавших курсантов). В конце курсов 61 курсант отправились сдавать проверку на знание государственного языка, чтобы получить удостоверение изучения языка.

LV4 6 2022 02 25

В рамках учебного курса в дополнение к удаленному обучению у курсантов была возможность посещать культурно-исторические объекты – в предложение были включены Рижский мотор-музей, Латвийский музей природы, Латвийский национальный художественный музей, Рижский музей модерна, Музей истории латвийской железной дороги, Художественный музей Рижская Биржа и Ботанический сад ЛУ. Достаточно большое предложение, из которого можно было выбрать то, что соответствует интересам и возможностям, это была возможность встретиться и познакомиться с другими участниками проекта и учителем, использовать латышский язык в реальных жизненных ситуациях.  

В завершение проекта хотим сказать СПАСИБО учителям проекта, которые ответственно, творчески и разумно планировали и организовывали процесс изучения языка. Спасибо за отзывчивость при участии в мероприятиях после занятий. И в анкетах оценки курсов самую большую похвалу получили именно они – УЧИТЕЛЬНИЦЫ. Мы гордимся тем, что более 90 % курсантов в конце курса указали, что ПОЛНОСТЬЮ ДОВОЛЬНЫ курсами.

Надеемся, что работу в области обучения языкам у IAC будет возможность продолжить и в 2023 году. 

*************

15/07/2022

Даже во время летних каникул приезжие в Латвию усердно продолжают обучение на курсах латышского языка. К концу июня обучение в рамках проекта завершили в общей сложности 115 граждан третьих стран, обучавшихся в девяти группах. Среди них есть и украинские беженцы, которые приступили к обучению в конце апреля. Еще две группы завершат обучение к началу августа и две – к середине. В общей сложности в рамках проекта мы организовали 13 групп дистанционных курсов, в которых прошли обучение более 200 граждан третьих стран. Им была предоставлена возможность выучить латышский язык за 120 часов.

В рамках обучения участникам курсов было предложено познакомиться с культурной средой Латвии. Латвийский музей природы был одним из тех, кто был включен в предложение в рамках проекта «Живу в Латвии – изучаю латышский язык (4-й этап)». В апреле и июне музей посетили три группы: он заинтересовал учащихся с детьми. В свою очередь, остальные отправились в Латвийский национальный художественный музей и Рижский мотор-музей. Участники курсов были рады ознакомиться с постоянной экспозицией и выставкой, провести время вместе, пообщаться и увидеть своих коллег за пределами компьютерных экранов. После посещения все были приятно удивлены и во время занятий по языку делились положительными впечатлениями и фотографиями.

Zannas grupa 10Dabas muzejs Jeal3Sandras grupa 620220609 141423

*************

21/02/2022

При запуске проекта мы столкнулись с большим спросом на курсы, поэтому в январе и феврале мы набрали и запустили семь (7) групп для удаленного изучения латышского языка. 113 граждан третьих стран начали обучение в группах различных уровней: в трех группах А1, двух группах А2, двух группах В1 и одной группе В2. Желаем успехов и терпения на протяжении трех месяцев, поскольку обучение этих групп закончится в конце апреля – начале мая.

Следующие группы планируем набирать в апреле. Если Вы хотите изучать латышский язык в мае – июле, просим связаться с Центром развития образования (IAC):

Телефон IAC: 26335521 
Эл. почта IAC: iac@latnet.lv

foto14

*************

В январе-феврале этого года мы запустим семь групп, в которых начнут заниматься около 120 граждан третьих стран. Следующие группы мы планируем запустить в апреле. У Вас есть возможность подать заявку на обучение, связавшись с IAC:

Телефон IAC: +317 26335521 
Эл. почта IAC: iac@latnet.lv

IAC Dzivojt Latvija 2022 uzlime 78x110 01

*Граждане третьих стран – это любое лицо, которое не является гражданином стран-участниц Европейского Союза, стран Европейской Экономической зоны или гражданином Швейцарской Конфедерации.
«Живу в Латвии – изучаю латышский язык (4-ий этап)» (PMIF/6/2021/4/01) осуществляется в рамках периода планирования 2014-2020 гг. Фонда убежища, миграции и интеграции Европейского Союза с финансированием Европейского Союза (75%) и государственного бюджета Латвии (25%). Общие расходы на проект составляют 94 657,21 евро.