Как устроиться? Или за двадцать часов о самом важном для приехавших в Латвию

Как устроиться? Или за двадцать часов о самом важном для приехавших в Латвию

23/09/2020 / Aвтор: Iveta Vērse, IAC

После полной необычными ограничениями весны команда Центра развития образования с особой радостью в июле начинает очные интеграционные занятия проекта «Жить в Латвии» для лиц, принадлежащих третьим странам. В первых двух группах со страной ближе познакомились участники, которые переехали жить в Латвию из Эфиопии, Индии, Израиля, России, Украины, Венесуэлы и Вьетнама. Рассказывая о своем переезде и жизни в Латвии, участники обучения выделили качество образования, красоту природы и четыре времени года, а также дружеское отношение жителей Латвии.

Фото

Курс интеграции для принадлежащих третьим странам лиц имеет объем 20 часов и его можно освоить за четыре-пять встреч в дневных или в вечерних группах. В первый день обучения участники освоили основы государственного устройства Латвии, более подробно углубились в такие темы, как Сатверсме (Конституция) Латвийской Республики, основные принципы правомерности, устройство Латвийского государства, компетенция самоуправлений и судебная система. Участники узнали также о возможностях гражданского соучастия, роли общественных и негосударственных организаций в Латвии. В свою очередь, вопросы участников касались различных аспектов истории Латвии и принципов судопроизводства. На следующих занятиях участники заглянули в историю, культуру и ценности Латвии, узнали о роли латышского языка в работе и повседневной жизни, с различных точек зрения ознакомились с латвийским сообществом и бытом, получили информацию о здравоохранении, социальных услугах и возможностях начала предпринимательской деятельности.

В сентябре интеграционную программу освоило более 30 лиц, принадлежащих третьим странам. Участники признают то, что они удовлетворены ходом курса, так как узнали много о Латвии и получили ответы на интересующие вопросы, а также оценили привлечение переводчика для понимания информации. Участники пожелали узнать больше о налоговой системе, возможностях найти работу и об услугах нотариуса, а также больше отправляться в экскурсии и принимать участие в практических занятиях, чтобы познакомиться с Латвией.

Фото

На следующие интеграционные курсы мы пригласим в ноябре. Подайте заявку, заполнив анкету

 

 

LV karog8

Projekts (Nr. PMIF/8/2019/3/02) tiek īstenots  Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu. Projekta kopējās izmaksas  74 644,24 eiro.