Мероприятия для граждан третьих стран в конце лета

Мероприятия для граждан третьих стран в конце лета

12/10/2021

Конец августа для участников проекта выдался насыщенным – наши 120-часовые языковые курсы прошли семь групп, а 24 августа в Латвийском этнографическом музее под открытым небом состоялось летозавершающее мероприятие. Целью мероприятия было дать возможность иммигрантам в Латвии и членам их семей попрактиковаться в латышском языке, получить знания об истории, культуре, встретиться, пообщаться и лично поучаствовать в совместных активностях.

В ходе мероприятия участники приняли участие в интерактивной игре (викторине), побывали в курземских и видземских усадьбах музея, полакомились вкусностями, поучаствовали в играх и танцах с фольклорным ансамблем, а также встретились с однокурсниками, ознакомились с музейным предложением и т.д.

Фото 

Поскольку групповые занятия по изучению языка проводились только удаленно, это была отличная возможность встретиться лично и пообщаться со своими однокурсниками, преподавателем, командой проекта, познакомиться с другими курсантами, проходившими обучение в Центре развития образования (IAC). Также это была возможность практически использовать язык, который в течение предыдущих трех месяцев изучался на компьютере. Царившее поначалу смущение скоро сменилось на радость и веселье благодаря возможности поучаствовать в совместных латышских народных играх, насладиться вкусными закусками и травяным чаем в кафе "Pūnīte".

Участники летозавершающего мероприятия начали свое знакомство с музеем всей семьей или индивидуально, побывав в отмеченных на карте местах в рамках подготовленной методистом проекта викторины о различных экспонатах Этнографического музея под открытым небом на латышском языке.

IMG 6259 MediumIMG 6276 Medium

Были получены только положительные отзывы:

Здорово, что у меня была возможность поучаствовать вместе с семьей и познакомиться с этим музеем.
Спасибо за возможность принять участие. Трудно было даже представить, что музей окажется таким интересным.
Мне никогда не доводилось видеть таких старых зданий. Это было интересно.
Мне понравилось, что нужно было искать ответы на вопросы викторины. Искали всей семьей.
Здорово, что вопросы викторины были на латышском языке, и я все понял и нашел ответы.
В поисках ответов на вопросы я узнал новые слова.
Мне понравилось, что мы все стали победителями викторины.
Я нашел сходство с таким же музеем на Украине.

DSC 0005 MediumDSC 0002 Medium

Многие участники были рады возможности принять участие в играх и танцах:

Больше всего мне понравились игры и танцы. Я никогда не слышал такой музыки и не видел таких музыкальных инструментов.
Здорово, что дети тоже могли участвовать в играх.
Я давно так не танцевала. Это было весело.
Мне понравилось, что мы танцевали все вместе и понимали, что надо было делать.
Мне понравились песни, сама пела в фольклорном ансамбле.

Участники оценили позитивную атмосферу, угощение и возможность встретиться с одногруппниками и преподавателями. В мероприятии приняли участие около 80 участников – взрослых и детей. Команда проекта благодарит участников за участие!

LV karog8

Projekts (Nr.PMIF/6/2020/3/02 ) tiek īstenots  Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.  Projekta kopējās izmaksas 275 520,71 eiro.