При дистанционном обучении будьте позитивны в своем отношении и мышлении!

При дистанционном обучении будьте позитивны в своем отношении и мышлении!

20/07/2020

Весна этого года стала богатым на вызовы временем, которое позволило пересмотреть возможности, как организовать обучение, когда нужно строго соблюдать правила из-за вируса Covid-19. Команда проекта приняла решение начать освоение латышского языка на курсах и в группах разговорного языка удаленным образом.

В этот раз опыт обучения задействованных в проекте преподавателей латышского языка в многообразной работе с новыми приехавшими в Латвию лицами был очень значительным.  

При оценке занятий онлайн мы сделали выводы о том, что участники активно вовлекаются в обучение и охотно используют возможность выяснить проблемные вопросы на консультациях. 

Учительница Эрика (Ērika) обобщила свой опыт о дистанционном обучении:

  • Предусмотрите достаточно много времени, чтобы успешно подготовиться к работе онлайн вместе с другими получающими образование лицами. Однако не волнуйтесь – небольшая задержка в начале занятий при выяснении повседневных дел не повлияет на ход учебы в долгосрочном периоде.
  • Старайтесь планировать занятия, соблюдая структуру. Тогда осваивающим язык лицам будет легче концентрироваться на работе и не нужно будет тратить лишнее время для дополнительных пояснений.
  • Не забывайте о немедленной обратной связи с использованием различных методов.
  • Если в обучении произошел перерыв на несколько дней, отправьте участникам какой-либо фрагмент фильма, мультфильм или песню.
  • Будьте позитивным в своей работе, отношении и мышлении!

 

DzL LV2 2020 05 11 D212.05.

В свою очередь преподавательница латышского языка дистанционного клуба разговорного языка Айя (Aija) за это время подготовила тематическое планирование, опираясь на желания и нужды участников. После занятий клуба языков участники признают то, что:

  • Мне нравятся занятия удаленным образом, так как участие в разговорном клубе я могу объединить с работой.
  • Мне не хватает положительных эмоций, которые мы чувствуем, когда встречаемся с близкими людьми.
  • Я принимаю участие с радостью, так как темы интересные.
  • Меня полностью удовлетворяют дистанционные занятия разговорного клуба, так как у меня есть маленькие дети. У меня не было бы возможности иным образом участвовать в этих занятиях.
  • Я участвую в этих занятиях, так как у меня нет много возможностей говорить по-латышски.
  • Мне нравится, что это так удобно. И особенно во время, когда не рекомендуется собираться вместе.

 

LV karog8

Mācības notiek Izglītības attīstības centra projekta "Dzīvot Latvijā" (Nr. PMIF/8/2019/3/02) ietvaros Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu. Projekta kopējās izmaksas  74 644,24 eiro.