Подводим итоги первого полугодия по образовательной программе для подданных третьих стран

Подводим итоги первого полугодия по образовательной программе для подданных третьих стран

01/08/2019

В апреле и мае этого года участники проекта IAC «Живу в Латвии – изучаю латышский язык» закончили 120-часовые занятия в восьми группах латышского языка в Риге и Елгаве, и в общей сложности 104 подданных третьих стран получили свидетельства о завершении курсов. Наиболее востребованными были курсы для начинающих изучать язык с нуля (уровень А) – обучение завершили 75 участников; на уровень B – 29 участников. После окончания 120-часовых курсов мы предлагаем один раз в неделю посещать занятия в клубах поддержки латышского языка, на которых встречаются те, кто желают не терять приобретенные навыки, принять участие в беседах, дискуссиях, выяснить важную для себя информацию и совершенствовать навыки владения языком. Такой клуб – это прекрасная возможность практиковаться в употреблении языка. До 21 августа этого года желающие приглашаются присоединиться к нашим беседам по средам с 15:00 до 16:30 в помещениях IAC.

После завершения занятий многие курсанты желают сдать экзамен на проверку владения государственным языком, чтобы проверить уровень освоенных навыков. В апреле и мае 85 участников проекта подали заявку на сдачу экзамена. С нетерпением ожидаем результатов. Однако освоение языка этим не заканчивается. Чтобы не потерять приобретенные навыки и не забывать освоенное, нужно ежедневно проявлять активность и заинтересованность – слушать, читать и смотреть, стараться разговаривать на латышском языке.

Конечно, для преподавателей и организаторов проекта очень важно знать мнение участников об обучении, о том, как они оценивают курсы, а также их рекомендации на будущее, поэтому мы попросили дать оценку курсов. Более 90 % выпускников полностью удовлетворены проведением курсов. Участники оценили профессионализм преподавателей, то, что после трехмесячного обучения могут разговаривать по-латышски, а также порекомендовали использовать в организации учебного процесса задания похожие на экзаменационные, смотреть видео, больше разговаривать; кто-то посоветовал побольше обращаться к грамматике, кто-то другой – к заданиям на слушание, совместному выполнению домашних заданий и др. Мы учимся вместе и стараемся делать все, чтобы улучшить индивидуальные навыки каждого участника курсов, но все же самое важное – это личное старание и вклад в освоение языка!

Пусть у всех получится стать опытным владетелем языка в повседневной жизни!

nosleguma bilde

LV karog6

Projekts (Nr.PMIF/6/2018/2/02) tiek īstenots no 2019.gada 1.janvāra līdz 2020.gada 31.decembrim Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.