Проект заканчивается, жизнь продолжается: три причины, почему всё получится

Проект заканчивается, жизнь продолжается: три причины, почему всё получится

26/05/2015

Проект «Жить в Латвии - 4» подходит к концу, и опубликован сборник о набранном опыте и полученных знаниях. Расставание имеет некую грусть, но все надеються на новые встречи, а команда IAC уверенна, что с участниками проекта все будет хорошо. Почему? Вот три веские причины.

Открытость всему, что предлагает проект. Об этом свидетельствует энтузиазм участников проекта, с каким они участвовали в семинарах и клубах по языку, решимость, с какой они дома углублялись в материалы для дистанционного обучения, их желание отправиться в познавательные экспедиции по Латвии, посетить культурные мероприятия, музеи, расспросить экспертов. Об этом свидетельствует также готовность к приключениям – впервые громко произнести фразу на латышском языке, отведать странное изделие под названием «tīrkultūra» и набраться смелости, чтобы самостоятельно добраться до дома культуры «Зиемельблазма». Проект осуществляется очень интенсивно, требует много времени, заинтересованности и сосредоточенности, но, оказывается, – это того стоит, так как каждая из разных частей интеграционной программы дополняет остальные и даёт возможность твёрже стать на ноги здесь – в Латвии.

Взаимная поддержка и помощь. Какой самый вкусный хлебушек в Латвии? Как вы нашли своего семейного врача? Какую школу лучше выбрать? Какие документы нужно будет подать при регистрации своего предприятия? Это вопросы, которые участники проекта задают не только экспертам, но и сотрудникам IAC, а также друг другу. Мероприятия проекта никогда не заканчиваются в предусмотренное время. Они продолжаются беседами и рассказами о своём опыте, советами, обменом адресами электронной почты и номерами телефонов. Участники проекта создают свою сеть взаимной поддержки и помощи, и эта сеть будет поддерживать ощущение надёжности и после завершения проекта.

Уважение к Латвии и ее жителям. Кому-то из участников проекта Латвия дала возможность спастись от войны, другому – вновь объединиться с семьёй или получить образование. Поэтому отношение к своему новому дому и жителям Латвии полно благодарности, уважения и признания. Это хорошая основа для хорошего совместного проживания. Для организаторов проекта и жителей краёв Латвии участники проекта, в свою очередь, предоставляют уникальную возможность взглянуть на свою страну глазами других. Это позволяет вновь оценить то, что воспринимаем как само собой разумеющееся, – свободу и безопасность, чистый воздух и чистую воду, полные товарами магазины, четыре времена года, великолепные пейзажи и хорошее образование.