Всеми пятью чувствами познаем хозяйство и экономику Латвии: освоение второго модуля программы «Жить в Латвии 4»

Всеми пятью чувствами познаем хозяйство и экономику Латвии: освоение второго модуля программы «Жить в Латвии 4»

05/03/2015

Как отметили участники программы «Жить в Латвии 4», 2-й модуль «Актуальные вопросы экономики и социальной системы Латвии: возможности роста и развития человека и общества» стал хорошим примером того, как о существенных вещах говорить конкретно и понятно, а также, используя все пять чувств, данных человеку, услышать, разглядеть, потрогать, понюхать и почувствовать на вкус различные изделия, а через них – и Латвию.

В течение семинара участники познакомились с экономикой и хозяйственной деятельностью Латвии, узнали о возможностях стать участниками рынка труда и о том, как стать осведомленными потребителями, которые умеют делать разумный и полезный для здоровья выбор, поддержав местных производителей и используя многочисленные возможности для познавательной деятельности, отдыха и развлечений, так как все это также является частью народного хозяйства Латвии. По словам участников, «поступление на работу помогло бы освоиться в обществе», но имеющееся образование и предыдущий опыт работы в конкретной сфере не всегда прямым образом подходит для использования на новом месте. Поэтому все понимают, что нужно активно изучать язык и думать также о других возможностях, например, о предпринимательской деятельности. По этому поводу участники проекта расхваливают Латвию и признают, что административные вопросы здесь можно решить намного легче и быстрее, многое можно сделать в электронной форме. «Жители Латвии даже не осознают, как им хорошо», шутят приезжие.

Большой интерес был проявлен к выступлению представителей ООО «Amber Puzzle» Агиты Шмитини и Лиги Грике, которые рассказали о том, как от зарождения идеи прийти к успешному бизнесу, и не забыли упомянуть о хороших и опасных сторонах семейного бизнеса. Похоже, что цель Агнесе – вселить веру в возможность успешно начать и вести бизнес – была достигнута, так как было много вопросов и разговоры не стихали и после семинара. «Это был очень вдохновляющий женский опыт создания бизнеса», отметили участницы семинара, которые так же, как в своё время Агита, должны думать, как совместить заботу о подрастающих детях и растущем бизнесе.

Самой сладкой частью освоения второго модуля было знакомство с шоколадной фабрикой «Лайма», которая является одним из редких производителей шоколада в Европе, самостоятельно и на месте осуществляющем весь процесс производства шоколада – начиная с переработки бобов какао и заканчивая изготовлением шоколадной продукции. История фабрики «Лайма» – это в большой степени также история Латвии и по ней можно учиться, как идти в ногу со временем и быть открытым для новшеств.

Современный музей шоколада «Лайма», в свою очередь, действительно задействовал все пять чувств посетителей, так как им представилась возможность не только увидеть и услышать, но и попробовать на вкус, почувствовать запах, потрогать, сфотографировать и даже станцевать. Мы всегда стараемся максимально учесть нужды участников проекта, а также в меру своих возможностей вовлечь в ознакомление с Латвией всю семью, поэтому как на учебной, так и практической части семинара всегда рады видеть и детей участников, для которых шоколадный музей, конечно, был особенно привлекательным и интересным.

Овладение этого модуля завершится поездкой через Видземе в Гулбенскую волость, где встретимся с ремесленниками и владельцами малого бизнеса, посмотрим, как использовать памятники истории и культуры в соответствии с нуждами современного человека, но самое главное – встретимся с людьми, которые готовы поделиться своим опытом и, кто знает, станут для кого-то партнерами или друзьями.

Айя Туна,

руководитель проекта по сотрудничеству, мониторингу и связям с общественностью