Человек, община, страна как единый механизм: изучаем 3-й модуль проекта «Жить в Латвии»

22/04/2015 / Aвтор: Aija Tūna

Очередная беседа с участниками проекта «Жить в Латвии 4» в рамках освоения 3-го модуля «Система государственного управления Латвии, основные права и возможности жителей» началась с совсем простого вопроса: «Что хорошего в последнее время произошло в вашей жизни после нашей предыдущей встречи?»

Ответы были душевно искренними: кто-то из членов семьи нашел работу, кто-то успешно сдал заключительные экзамены на курсах латышского языка, кто-то испытал праздничное пасхальное настроение в Риге или окрестностях города, кто-то другой посетил выставку, спектакль, музей, нашёл время для своего хобби, к кому-то приехали долгожданные гости, а кто-то сам отправился в путь и т.д. Всё это примеры из повседневной жизни, но одновременно они показывают, как незаметно (а значит – хорошо) работают все те малые и большие механизмы, которые все вместе называются системой государства и самоуправлений и позволяют нам работать, путешествовать, учиться, лечиться, сохранять здоровье, наслаждаться искусством и культурой; успешно работая, эта система создаёт у каждого из нас ощущение безопасности и для каждого – условия для развития.

В первой части семинара участники повторили или познакомились с основными государственными явлениями – Сатверсме, Саэймой, структурой и принципами работы институции президента страны, кабинета министров, премьер-министра, судебной власти. Особое внимание было уделено президентству Латвии в Совете Европейского союза и связанными с этим событиями на уровне Латвии и всего Европейского союза.

Для многих участников полезным оказался обзорный рассказ о системе образования, но еще больший интерес вызвала встреча с Лигой Рыбкиной из Medicus Bonus, которая рассказала о лечебных заведениях Латвии и доступности их услуг, начиная с полезных номеров телефона и кончая обменом опытом о том, как действовать в разных ситуациях. Как всегда, организаторы подумали также о дальнейшей возможности получения информации: участники получили раздаточный материал со ссылками на интернет-страницы с информацией о предложениях дальнейшего образования и образования по интересам, деятельности негосударственного сектора, подготовке заявлений и общении с учреждениями самоуправления, а также ряд других материалов, в том числе листы для самопроверки, которые, как шутили сами участники, они смогут использовать также для проверки знаний членов семьи, родственников и друзей.

День завершился походом в Рижскую думу, где нас ожидала не только солнечная панорама с башнями Старой Риги, портретная галерея бывших руководителей Рижской думы, прекрасная капелла и коты, которые с удовольствием приняли ласки и участие в совместной фотосессии, но и содержательная встреча с заместителем руководителя Юридического управления Рижской думы Фатмой Фриденбергой и методическим экспертом Центра приёма посетителей Анной Калерей. От лица IAC и участников проекта сердечно благодарим директора Управления зарубежных связей Байбу Буку-Вайводе, а также Рижский центр туризма и Байбу Пигозне за отзывчивость в организации мероприятия.

Теперь, когда с государством в целом и самым большим самоуправлением участники ознакомились, в завершение усвоения этого модуля их ожидает следующая замечательная поездка – на этот раз в Беверинский край, который можно назвать одной из потаенных жемчужин Латвии, так как не все жители Латвии с ним хорошо знакомы, но это исторически значимый, красивый и в наше время деятельной жизнью живущий край. В весеннем настроении познакомимся с Беверинским краем и его самоуправлением, которое поддерживает дружеские и активные отношения со своими небольшими школами, малыми и не такими малыми предпринимателями, деятельными ремесленниками и другими гражданами, которые объединились в общества, таким образом расскажем и покажем практическую сторону сотрудничества между человеком, самоуправлением и государством.

Айя Туна, руководитель проекта по сотрудничеству, мониторингу и связям с общественностью.