Сколько людей, столько и рассказов о жизненном опыте: IAC начало осуществление интеграционной программы «Жить в Латвии»

Сколько людей, столько и рассказов о жизненном опыте: IAC начало осуществление интеграционной программы «Жить в Латвии»

03/02/2015

Да, сколько людей, столько и рассказов о жизненном опыте – именно таким было самое сильное впечатление, когда 22 и 23 января в помещении IAC на первый семинар проекта «Жить в Латвии-4» собрались около 50 человек разного возраста с разным жизненным опытом, прибывшие почти со всего мира: из России (Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких городов Сибири), Таиланда, Бирмы, Украины, Казахстана, Беларуси и др. Независимо от того, что привело их в Латвию, – голос предков из более чем столетней дали, назначение по работе, объединение семьи, решение начать свой бизнес, желание обеспечить качественное образование для своих детей, интерес учиться самим, – эти люди прибыли сюда с добрыми мыслями, заинтересованностью и готовностью к сотрудничеству, с желанием жить в стране, красоту природы и приветливость людей которой они уже сумели почувствовать и оценить.

Вместе с тем жизнь на новом месте связана с многочисленными вопросами о практических мелочах и больших делах, с желанием и даже необходимостью овладеть языком, наладить социальные контакты, найти людей с похожим опытом и поближе познакомиться с местными жителями. Все это и многое другое можно будет осуществить в рамках программы IAC «Жить в Латвии», которая продлится до конца июня. Целью первой встречи было как знакомство – друг с другом, с командой проекта из IAC, с Латвией, т. к. именно это является темой первого модуля интеграционной программы, – так и возможность, используя полученные в подарок от проекта календари, спланировать дальнейшие мероприятия: семинары, занятия клубов по изучению языка, поездки по Латвии, походы в музей, посещение концертов и т. д. На этот раз мы все вместе отправились в Музей истории Риги и мореходства, а заодно познакомились со Старой Ригой, которая, по словам одной из участниц проекта, «для меня является символом Латвии». Мы были рады активным и заинтересованным слушателям.

Занятия в рамках интеграционной программы проводятся на латышском языке, но обеспечивается также перевод на русский и английский языки, так как очень важно, чтобы все понимали сказанное и хорошо себя чувствовали. К тому же слух привыкает к звучанию латышской речи, и мы надеемся, что к заключительной части программы все больше участников в основном будут понимать то, что говорится на латышском языке, а перевод будет необходим лишь для подстраховки и пополнения словарного запаса – как субтитры в кино на языке, который уже знаем достаточно хорошо. Различные информативные материалы, рабочие листы и анкеты также предоставляются на двух языках – те, кто посмелее, сразу берутся за латышскую часть и, если необходимо, обращаются за помощью.

Неотъемлемой частью интеграционной программы является проведение мониторинга участников, чтобы узнать и более точно понять их нужды и ощущения. Взглянуть на Латвию глазами участников проекта – это одновременно и задача команды IAC, и «добавочная стоимость» от такого общения. Это возможность узнать, всё ли так, как нам кажется, не слишком ли мы привыкли к положительной оценке, не воспринимаем ли мы ее как само собой разумеющееся и не создаем ли слишком большие проблемы, сталкиваясь с трудностями. Такие и подобные вопросы могут возникнуть также у представителей местного общества в четырех местах Латвии, куда мы отправимся с участниками проекта в рамках клубов по интересам, чтобы встретиться с местными жителями, поговорить о возможностях создания собственного дела и праздновании самых настоящих латышских праздников, а также принять участие в жизни местной общины. Цель первой поездки уже известна, и в клубе по изучению языка участники проекта выучат слова "ūdenskritums" (водопад) и "vecpilsēta" (старый город), и другие, связанные с интересной и красивой историей и современностью города Кулдиги понятия.

Кто-то из участников проекта в Латвии впервые в жизни увидел снег, кто-то восхищается трудолюбием людей, ухаживающих за своим домом, двором и садом, кто-то считает символом Латвии янтарь, но для всех важно, чтобы (как пишут в анкетах участники проекта) местные жители понимали, что приезжие прибыли сюда с добрыми намерениями, со своими знаниями и навыками и готовы ими поделиться. Всё, что им необходимо, это немного терпения, толерантности и поддержки. При этом важно помнить, что некоторые люди оказались здесь из-за стечения обстоятельств, а не по своему выбору.

Интеграция – это не улица с односторонним движением, и осуществление проекта еще одно тому подтверждение. Это может быть выгодно всем. Мы просто должны встретиться и начать разговор.