Жить в Латвии

Жить в Латвии

09/03/2020 - 31/12/2020

С 9 марта по 31 декабря 2020 года Центр развития образования (IAC) реализует проект «Жить в Латвии» (№PMIF/8/2019/3/02). Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда убежища, миграции и интеграции Европейского союза и из средств государственного бюджета Латвии.

Целью проекта является реализация интеграционной программы, которая способствует включению целевой группы в латвийское общество. Целевая группа проекта – это граждане третьих стран и лица, нуждающиеся в международной защите (беженцы, лица, ищущие убежища, и лица, которым предоставлен альтернативный статус) и находящиеся на территории Латвии на законных основаниях. Общая цель проекта – способствовать включению этих людей в латвийское общество.

29.12.2020.

Декабрь в рамках проекта выдался насыщенным и активным: после полной переориентации на дистанционное обучение и общение четыре группы по изучению латышского языка, т. е. 61 гражданин третьих стран, завершили занятия объемом 120 часов, и две группы интеграционных курсов (всего 44 участника) завершили занятия объемом 20 часов и посетили два интеграционных мероприятия (44 участника). 

По завершении проекта «Жить в Латвии» мы подводим следующие итоги:

  • 106 граждан третьих стран прошли интеграционную программу объемом 20 часов;
  • более 180 участников были вовлечены в интеграционные мероприятия, предложенные в рамках проекта;
  • 83 гражданина третьих стран прошли курс латышского языка объемом 120 часов; 20 сдали экзамен на знание государственного языка и получили сертификат уровня А2 и А1.

читать дальше

********************************

08.10.2020.

В октябре иммигрантам в рамках проекта мы предоставили возможность посетить один из фильмов столетия Латвии «Буря душ» (“Dvēseļu putenis”) и выслушать комментарии со стороны исторического консультанта фильма Доктора исторических наук Яниса Шилиньша (Jānis Šiliņš). Мы связали просмотр этого фильма со ссылками от Отдела истории Латвии интеграционных курсов проекта, где у принадлежащих третьим странам лиц была возможность ознакомиться с наиболее существенными эпохами истории Латвии, становлением и возобновлением ее государственности. В этом контексте Первая мировая война является особенно значимым периодом времени для становления латвийского государства, но это также и особо комплексный и трудно понимаемый многими период. В настоящее время интерес посмотреть фильм большой, мы надеемся это обеспечить заинтересованным лицам при поддержке кинотеатра “Kino Citadele”.

В ноябре мы планируем вечер танцев вместе со знатоками латышских народных песен и танцев. Здесь вместе с пояснениями мы надеемся также подвигаться и попеть в ритмах латышской народной музыки. Мы приглашаем принадлежащих третьим странам лиц вместе с членами семьи. Большее информации можно получить, написав на адрес: iac@latnet.lv и по телефону: 26335521. 

********************************

29.09.2020.

В сентябре интеграционную программу освоило более 30 лиц, принадлежащих третьим странам. Участники признают то, что они удовлетворены ходом курса, так как узнали много о Латвии и получили ответы на интересующие вопросы, а также оценили привлечение переводчика для понимания информации. Участники пожелали узнать больше о налоговой системе, возможностях найти работу и об услугах нотариуса, а также больше отправляться в экскурсии и принимать участие в практических занятиях, чтобы познакомиться с Латвией.

На следующие интеграционные курсы мы пригласим в ноябре. Подайте заявку, заполнив анкету.

2bf28165 ff84 49f1 8fd8 75ac73185eb9

********************************

23.09.2020.

Вечер бесед «Я могу, если делаю!» о возможностях начала предпринимательской деятельности и о таком опыте в Латвии 23 сентября вечером в Доме Латышского общества собрал принадлежащих третьим странам лиц из России, Вьетнама, Украины, Китая, Белоруссии, Индии, Шри-Ланки – всего почти 20 участников. В течение пары часов актуальные сведения о возможностях начала предпринимательской деятельности разъясняла Арта Крузе (Arta Krūze) из Латвийского агентства инвестиционного развития (LIAA), в свою очередь, опытом в предпринимательской деятельности в Латвии в последние годы делился Камбер Али Аван (Qamber Ali Awan ), который переехал сюда жить из Пакистана. Камбер отметил то, что значительную роль для развития бизнеса имеет знание латышского языка и возможность интегрироваться. У приезжих было много вопросов, как создать свой бизнес и какие возможности может предложить LIAA.

Целью этого мероприятия было способствовать пониманию этой группой возможностей предпринимательской деятельности в Латвии и потенциального сотрудничества с латвийскими предпринимателями. Фото 

621ed8eb 6b33 48bd a643 1f4c3a02f4de2

********************************

17.08.2020.

Испытать многообразие Латвии в рамках проекта «Жить в Латвии» 12 августа отправилось более, чем 40 лиц, принадлежащих третьим странам, члены их семей и представители общества. Это был второе интеграционное мероприятие проекта, которое мы предложили приехавшим в Латвию лицам с целью способствовать пониманию многообразия латвийского общества, познакомив с различными в латвийском сообществе традиционными занятиями, ремеслами и ремесленниками лично. Великолепные погодные условия были нашим союзником на протяжении всего дня в пути в 250 км до Салацгривы и обратно. Здесь в меньших группах и в индивидуальных беседах можно было получить опыт, информацию, радость и приобрести вкусные вещи, насладиться обедом в различных остановочных пунктах: в керамической мастерской, на пчелиной пасеке, в винодельне, на заколах для миног, на берегу Балтийского моря. Фото 

DSC 8277

********************************

02.07.2020.

После полной необычными ограничениями весны команда Центра развития образования с особой радостью в июле начинает очные интеграционные занятия проекта «Жить в Латвии» для лиц, принадлежащих третьим странам.  Фото 

01.07. 1

********************************

8 июля у приехавших в Латвию лиц была возможность познакомиться с жителями Латвии через столетия, посетив совместную выставку музеев Латвии «Столетие Латвии» в Латвийском Национальном историческом музее. Целью этого мероприятия было способствовать пониманию об основании Латвийского государства, его истории и коллективном историческом опыте жителей Латвии. Участники мероприятия в сопровождении гида выяснили, какие события и личности влияли на столетний путь Латвии; что означало слово «Латвия» в различные времена и поколения; как Латвию основали, защищали, поднимали, теряли, скрывали и снова обрели. Фото

DSC 7917

********************************

Приглашаем вас на бесплатные курсы! В июле Центр развития образования (IAC) предлагает познакомиться с Латвией - государством, населением, культурой, традициями в специально подготовленных занятиях.

Занятия позволят вам получить ответы на ваши вопросы, а также встретиться и познакомиться с людьми, которые приехали жить в Латвию. У участников будет возможность отправиться на бесплатную экскурсию в один из регионов Латвии и посетить музей, концерт или другое мероприятие.

Подать заявку на участие в дневных или вечерних курсах можно по телефону 67503730 или по электронной почте iac@latnet.lv.

Дневная группа 1-16 июля (1.07.,7.07.,8.07.,16.07.) в 10.00-14.00 Дом Рижского Латышского общества, ул. Меркеля 13, Рига. Планируется 5 занятий каждый день.

Вечерняя группа 1-16 июля (1.07.,7.07.,8.07., 14.07.,16.07.) в 17.30-20.45 Дом Рижского Латышского общества, ул. Меркеля 13, Рига. Планируется 4 занятий каждый день.

В первый день занятий мы предложим информацию о бесплатной экскурсии и о посещении музея.

Если во время занятий требуется няня, напишите по адресу danute.grinfelde@gmail.com.

 

********************************

Мероприятия в рамках проекта:

  • выявление и информирование целевой группы
  • интеграционные курсы и мероприятия
  • курсы латышского языка и языковые клубы
  • мероприятия по публичности и долгосрочности проекта

Мероприятия проекта предоставят представителям целевой группы возможность ознакомиться с историей, культурой и ценностями Латвии, узнать о роли латышского языка в работе и повседневной жизни, понять особенности управления Латвийской Республикой и лежащий в его основе принцип правомерности, познакомиться с латвийским обществом и его бытом с разных точек зрения, получить информацию о здравоохранении, социальных услугах и возможностях для начала бизнеса, а также принять участие в мероприятиях различных общин жителей, устанавливая контакты и развивая навыки сотрудничества.

Во время реализации проекта с марта по декабрь мы предлагаем:

  • узнать о Латвийском государстве, его жителях, традициях, доступной социальной поддержке;
  • принять участие в группах по изучению латышского языка с возможностью пройти экзамен на знание латышского языка в Государственном центре содержания образования и получить соответствующий сертификат;
  • посещать музеи, концерты, театральные представления и т. д.;
  • укреплять свои навыки в латышских языковых клубах;
  • отправляться на экскурсии по какому-либо из краев Латвии;
  • встречаться с людьми с похожим опытом и заводить друзей;
  • получать ответы на свои вопросы, информацию и поддержку от команды IAC и специалистов в различных областях.

Дополнительную информацию можно узнать, написав на адрес эл. почты iac@latnet.lv или позвонив по телефону 67503730.

Команда проекта:

Руководитель проекта Linda Kluša
Педагогический руководитель проекта Aija Kalve
Координатор по интеграции и публичности проекта Danute Grīnfelde
Ассистент Līga Puniņa
Бухгалтер Aija Rusiņa

Проект Центра развития образования «Живу в Латвии» (№. PMIF/8/2019/3/02) осуществляется в рамках планирования 2014–2020 года Европейского Фонда убежища, миграции и интеграции при финансировании Европейского Союза (75%) и из средств Латвийского государственного бюджета (25%).