Познать. Испытать. Действовать.

Познать. Испытать. Действовать.

14 ноября 2016 года – 15 августа 2017 года

EXPLORING. BELONGING. ACTING. Youth integration end empowerment Project.

Проект по способствованию интеграции и участию молодежи. Цель проекта – предоставить молодежи из школ Латгале, Риги и пригородов Риги, в том числе ученикам школ, которые реализуют программы образования национальных меньшинств, многообразные возможности участия в интерактивных, осмысленных мероприятиях для освоения общеевропейских, латвийских и глобальных ценностей и их взаимосвязи. Проект создан так, чтобы чувство принадлежности, социальное единство и сотрудничество развивалось через собственный опыт и при этом не только через познание, но и через прочувствование, рефлексию, связывая таким образом реальную ситуацию и нужды людей с существующими и необходимыми навыками и ресурсами.

Проект осуществляет:

PieredzeAtbalstaPic11

Чувство принадлежности к своей школе, своей общине и стране создается по мере знакомства с ними, принимая участие в выдвижении целей и совместном их осуществлении. В основе создания активного участия и партнерства лежит эффективная коммуникация, единое представление о процессах в обществе как местного, так и глобального масштаба. Поэтому Центр развития образования (IAC) при поддержке Британского совета в ноябре 2016 года начал осуществление проекта, в рамках которого школьная молодежь и педагоги 12 латвийских школ будут иметь возможность пополнить знания о Латвии, развить навыки участия, критического мышления, а также показать свои навыки на деле.

Цель проекта – предоставить молодежи из школ Латгале, Риги и пригородов Риги, в том числе ученикам школ, которые реализуют программы образования национальных меньшинств, многообразные возможности участия в интерактивных, осмысленных мероприятиях для освоения общеевропейских, латвийских и глобальных ценностей и их взаимосвязи. В ходе проекта ученикам будет предоставлена возможность улучшить навыки критического мышления, дебатирования, сотрудничества и др., а также повышения уровня медийной компетенции, что в конечном итоге будет способствовать возникновению осознанного чувства принадлежности и желанию участия в жизни своей школы, общины и страны и влияния на них. Проект создан так, чтобы чувство принадлежности, социальное единство и сотрудничество развивалось через собственный опыт и при этом не только через познание, но и через прочувствование, рефлексию, связывая таким образом реальную ситуацию и нужды людей с существующими и необходимыми навыками и ресурсами.

Чтобы увеличить охват проекта и способствовать долгосрочности его результатов, важная роль в осуществлении проекта уделена руководству школ и педагогам, которые, с одной стороны, создадут условия для вовлечения в проект