Проект «Возможности расширения методики критического мышления в Латвии»

Проект «Возможности расширения методики критического мышления в Латвии»

сентябрь 2011 – август 2012

В конце 2011 года в сотрудничестве с партнерами из Украины, Азербайджана и России "Izglītības attīstības centrs" (Центр развития образования) начинает проект по популяризации методики критического мышления, в рамках которого предусмотрен обмен опытом и распространение этого подхода. Проект финансируется из фондов Института «Открытого общества» (Foundations of Open Society Institute – OSI).

Цель проекта – расширение возможностей использования методики критического мышления в Латвии, основываясь на опыте экспертов из Украины и Азербайджана. В ходе реализации проекта мы предлагаем латвийским учителям возможность изучения методов развития критического мышления и использования этих методов для улучшения образовательного процесса и социально-культурной компетентности учащихся средней школы, используя изданное в Украине учебное пособие для учащихся средних школ и методические материалы для учителей «Основы критического мышления».

 

Ukraina OSI logo2

Задачи проекта:
– ознакомить учителей и учеников с разработанным украинскими специалистами учебным пособием «Основы критического мышления» и адаптировать это пособие для использования в латвийских школах;
– помочь учителям освоить методики критического мышления и способствовать более широкому использованию этого подхода в процессе обучения в средней школе.

Целевая группа проекта – ученики средней школы, учителя, родители.

Запланированные мероприятия проекта:
• В ходе проекта запланировано ознакомление с разработанным украинскими специалистами учебным пособием «Основы критического мышления» и адаптация этого пособия для использования в латвийских школах.
• Апробирование адаптированных учебных материалов вместе с украинскими и азербайджанскими экспертами и латвийскими учителями.
• Организация семинаров, в рамках которых участникам проекта предлагаются методы развития критического и творческого мышления.
• В результате проекта подготовлен методический материал «Основы критического мышления» для использования в процессе обучения в средней школе.

Разработчики проекта:
Руководящая организация проекта:
Teachers for Democracy and partnership (TDP) (Украина) www.tdp.org.ua

Партнеры проекта:
Izglītības attīstības centrs (IAC) (Латвия)
Center for Innovations in Education (Азербайджан) www.cie.az
INTERCENTRE (Россия)

В проекте приняли участие представители администрации и команды школ Рижской 95 средней школы, Елгавской 5 средней школы, Рижской Украинской средней школы, Рижской 53 средней школы, Рижской гимназии Золитудес, Рижской 74 средней школы, Рижской гимназии «Максима», Рижской средней школы Анниньмуйжас, Гаркалнской средней школы

Реализацию проекта обеспечили специалисты критического мышления IAC Ивета Версе, Сандра Калниня, Линда Угайне, Айя Калве, Ирена Фреймане, сотрудники IAC Айя Русиня и Лига Пуниня, а также Олена Пометун, Игорь Суещнко и Людмила Пилипчатина из Украины и Вафа Ягубла из Азербайджана.

IMG 3052