В апреле два мероприятия

В апреле два мероприятия

19/04/2013

В апреле в рамках проекта состоялось два мероприятия: семинар об основах деятельности Латвийского государства и клуб по интересам в Вилькене.

11 и 12 апреля участники проекта встретились на семинаре, тема которого была «Основы деятельности Латвийского государства». В рамках этой темы были рассмотрены основные факты зарождения идеи государственности, основания и возобновления государства, а также другие значимые для существования Латвийского государства исторические и политические вопросы. В практической части семинара его участники отправились в Центр посетителей Банка Латвии «Мир денег», в котором они смогли узнать много нового о деньгах, а также об экономике Латвии, денежно-кредитной политике и национальной валюте.

18 апреля в ожидании весны мы отправились в сельскую местность – в Вилькене, чтобы узнать, как, в отличие от Риги, живётся в небольшом посёлке, как работает местное самоуправление и школа и какие возможности для активного времяпрепровождения предоставляются весной в Латвии на селе. С большим вниманием приезжие слушали рассказ руководителя самоуправления Вилькенской волости Илмарса Дзениса и с заинтересованностью задавали ему вопросы. Директор названной именем Бауманю Карлиса основной школы Вилькене Илзе Адамсоне заинтересовала слушателей рассказом как о небольшой школе и ее преимуществах, так и о истории края, а также показала устроенный своими силами музей. В этот прекрасный день мы научились правильно просверлить берёзу и попробовали свежего берёзового сока, а также своими руками сделали скворечники и разместили их на деревьях вокруг школы. Оживлённая деятельность в этот день переполнила школьный двор и ближайшую окрестность. Свежий весенний сельский воздух и отзывчивость местных жителей полностью очаровали гостей. Мы искренне благодарны всем, кто заботился о том, чтобы все вместе мы чувствовали себя хорошо! Foto

До завершения проекта с его участниками мы встречаемся ещё на семинаре 4-го модуля по истории, культуре и традициям Латвии. На завершающем клубе по интересам, который пройдёт 5 июня в Рое, надеемся на солнце и хорошую погоду!