13 марта в Гулбене второй клуб по интересам проекта «Жить в Латвии 3»

13 марта в Гулбене второй клуб по интересам проекта «Жить в Латвии 3»

14/03/2013

13 марта в Гулбене состоялся второй клуб по интересам проекта «Жить в Латвии 3». На нём участники проекта подробнее узнали о том, как начать своё дело, каковы проблемы малых предпринимателей и как заниматься тем, что каждому интересно. Foto

День начался визитом в небольшую сыроварню «MŪ Siers», хозяйка которой, Вита Кенце, показала, как из молока готовиться сыр. Участники смогли дегустировать разные сорта сыра, задать вопросы о том, как изготавливают сыр, а также о том, как самим начать создавать своё предприятие.

Разговор о вопросах занятости был продолжен в Гулбенской Средней школе № 2. Координатор проекта Дита Григоре вместе с учениками и педагогами школы организовала встречу с предпринимателями из Гулбене, а также с активными людьми ближайшей окрестности, которые интересно проводят свободное время и умеют увлечь также других. Участники проекта были вовлечены в творческие занятия по вязанию на «граблях», изготовлению украшений и пошиву кукол. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о том, как сделать снегоступы и как их использовать при глубоком снеге. День разнообразила экскурсия по городу. Гордость Гулбене – это узкоколейка «Банитис» и железнодорожный вокзал. Осмотр этих достопримечательностей стал источником новых впечатлений, а также навеял воспоминания.

Интересной была также встреча с молодёжью и педагогами Гулбенской Средней школе № 2, во время которой можно было узнать и увидеть, какие возможности для разнообразных занятий имеются в этой школе. Много положительных эмоций вызвало выступление учеников и исполненные ими на разных языках песни.

Спасибо организаторам за тёплый приём! Поездка обогатила нас новыми идеями о том, как интересно проводить свободное время, как маленькие идеи превратить в большие дела и куда отправиться в путешествие по Латвии.