Разнообразие как ресурс развития образования и общины

март 2015 года - апрель 2016 года.

Центр развития образования (IAC) в партнерстве с Латвийским фондом общественных инициатив (ЛФОИ) и Норвежским государственным центром многокультурного образования (NAFO) 1 марта 2015 года начал реализацию проекта подпрограммы «Программы проектов негосударственных организаций» программы «Фонда НГО» финансового инструмента ЕЭЗ «Разнообразие как ресурс развития образования и общины» (Nr. 2013.EEZ/PP/2/MAC/011/059). Финансовую поддержку проекта предоставляют Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Мероприятия проекта проводятся с марта 2015 года до апреля 2016 года.

В проекте предусмотрено создание и апробирование в 15 школах и местных общинах Латвии программы и методических материалов по межкультурному образованию. Программу межкультурного образования разрабатывают эксперты команды проекта в сотрудничестве со специалистами Норвежского государственного центра многокультурного образования, основываясь на их опыте работы по интеграции иммигрантов и национальных меньшинств в систему образования.

Команды школ после освоения программы на семинарах, мультиплицируют ее другим педагогам в своих школах и местных общинах, проводят обучение учеников и готовят свои предложения по усовершенствованию материалов. Одно из запланированных направлений проекта – способствование сотрудничества между школами и местным обществом для создания инклюзивных общин.

diversityAs

Существенная информация о проекте

Цель проекта: способствовать созданию в Латвии единого, демократического благополучного общества, основываясь на межкультурном диалоге, интеграции разнообразных общественных групп, организуя образовательные мероприятия и принимая активное участие в общественной жизни.

Целевая аудитория: представители национальных меньшинств и основной нации, неграждане, НГО, местная общественность

Место осуществления проекта: Латвия и Норвегия

Основные мероприятия проекта:

• Работа команды проекта и сотрудничество с партнерскими организациями
  • Исследование зарубежного (Норвегия) опыта
  • Разработка и реализация программы «Разнообразие как ресурс развития образования и общины»
  • Создание комплекта методических учебных материалов по интеграции.
  • Информирование о проекте и мероприятия по долгосрочности

Результаты проекта:

• Изучен опыт Норвежского партнера (NAFO) по обеспечению качественного образования в многокультурном обществе и укреплению общества
  • Разработаны, апробированы и опубликованы программа и методические материалы «Разнообразие как ресурс развития образования и общины. Mетодический материал
  • 15 школ Латвии стали общественными межкультурными центрами по интеграции и мероприятиям гражданского участия
  • Сделана доступной информация о проекте и осуществлены мероприятия по долгосрочности результатов

Осуществление проекта: Общество «Центр развития образования» (IAC)

Партнеры проекта:

В Латвии Латвийский фонд общественных инициатив (ЛФОИ) www.iniciativa.lv

В Норвегии The National Centre for Multicultural Education (NAFO) (Государственный центр многокультурного образования) http://nafo.hioa.no/om-nafo/about-nafo/