Продолжаются занятия по изучению латышского языка для приезжих

Продолжаются занятия по изучению латышского языка для приезжих

08/05/2018

Второй год проекта «Живу в Латвии – изучаю латышский язык» начался с интенсивных занятий шести групп по изучению латышского языка. В январе 2018 года более 110 подданных третьих стран начали изучать язык в группах уровней А и В.

Больше всего желающих изучать язык было в группах начального уровня (уровня А). Мы стараемся предлагать различные возможности изучить язык, учитывая потребности участников курсов, а взамен ожидаем от них активность и заинтересованность в учебном процессе. Бывает, что люди пользуются возможностью подать заявку на бесплатные курсы, но к регулярным занятиям не готовы. Мы предоставляем возможность изучать язык на 3-4-месячных курсах – это 120 учебных часов. В группах IAC учатся и такие подданные третьих стран, кто уже изучали латышский язык и теперь пополняют свои знания на курсах уровней А2 или В1. Участие в курсах для приезжих в нашу страну не только предоставляет возможность получить навыки владения языком, необходимые для работы и в повседневной жизни, но и помогает наладить контакты с остальными курсантами, таким образом расширяя круг знакомств и  приобретая больше опыта для жизни в новой для них стране. Участники курсов нередко продолжают встречаться и коммуницировать также после завершения учебы.

Первые группы 2018 года закончили учебу в середине или конце апреля, и все, кто к этому были готовы, сдают аттестационный экзамен, чтобы получить сертификат, удостоверяющий уровень владения госязыком.

Проанализировав ответы курсантов на вопросы анкеты для оценки курсов, мы пришли к выводу, что почти все участники подчеркнули необходимость продолжить изучение языка, так как «учебных часов слишком мало, чтобы научиться свободно разговаривать», «знать язык на уровень А недостаточно для того, чтобы интегрироваться в латвийском обществе», «хорошее начало, но нужно бы обеспечить изучение языка и далее на других курсах», «хотелось бы выучить латышский язык на уровне С1, но не знаю, будут ли такие курсы». Одна из курсантов пишет: «В Риге мало людей говорят на латышском языке, поэтому в повседневной жизни я не могу улучшить свои знания латышского», и это полностью подтверждает стереотип о том, что госязык можно выучить только на курсах. Поэтому для команды проекта было важно выяснить, в какой степени полученные на курсах знания и навыки госязыка участники используют в своей повседневной жизни. Foto 

Участники курсов для уровня А ответили, что стараются говорить по-латышски:

  • делая покупки на рынке и в магазинах;
  • в городском общественном транспорте;
  • при общении с соседями и родителями одноклассников своих детей или другими родителями в детском саду.

Всё же основная часть курсантов признают, что пользуются латышским языком только на курсах, потому что в общении за пределами курсов стесняются говорить и писать с ошибками.

 Участники курсов для уровня В ответили, что используют латышский язык,

  • оформляя документы (заявление, анкета, CV);
  • отвечая на вопросы рабочего собеседования;
  • выполняя рабочие обязанности;
  • помогая детям в учёбе;
  • читая записи в электронной школьной системе e-klasе;
  • общаясь с педагогами в школе или дошкольном учреждении.

Всё же большинство участников курсов признают, что в повседневной жизни редко пользуются латышским языком, так как почти всегда (совершая покупки, при получении информации, пользуясь какими-либо услугами и т. д.) есть возможность общаться на русском или английском языке.

Желаем участникам успехов в учёбе и надеемся на хорошие результаты аттестационных экзаменов! 

LearningLatvian3
Проект Центра развития образования «Живу в Латвии – изучаю латышский  язык» (№PMIF/6/2016/1/02) осуществляется в рамках планирования 2014–2020 года Европейского Фонда убежища, миграции и интеграции при финансировании Европейского Союза (75%) и из средств Латвийского государственного бюджета (25%).