Язык можно изучать по-разному

Язык можно изучать по-разному

10/09/2018

Язык можно изучать по-разному. Каждому, кто учится языку, важно понять, что именно – какие обстоятельства, какие стимулы – помогают понять услышанное, выразить свои мысли устно и письменно, что мотивирует посещать занятия и выполнять домашние задания.

 

Участники трех групп после окончания курсов высказали свои мысли по поводу позитивного опыта изучения госязыка. Обобщив их мнения, можно выделить следующие аспекты, помогающие учить язык.

  • Благоприятный микроклимат в группе. При этом было отмечено, что важными являются как взаимоотношения участников курсов, так и способность учителя ободрить и поддержать учащихся, а также пошутить.
  • Определенная, неизменная структура занятий, например, в начале занятия отводится время для проверки домашней работы и ответов на вопросы, потом следуют задания на слушание, говорение и т. д.
  • Регулярные домашние задания и их анализ. Участники курсов отметили, что достаточно лишь пару раз не выполнить заданное, и создается впечатление, что домашние задания не так уж важны.
  • Фразы и лексика, которая изучалась в начале курсов и которую можно употреблять в повседневных ситуациях, например, в магазине, общественном транспорте, в кафе, а также побуждение со стороны учителя их применять на практике. Это придает уверенность в том, что в изучении языка имеется прогресс.
  • Возможность получить учебный материал через социальные сети. Участники 22-й группы поделились опытом, как один из них создал на Facebook раздел «Повторение –мать учения» и разместил там все дополнительные материалы занятий.
  • Учебные материалы в интернете, особенно тогда, если учитель заинтересован обратиться к ним также во время занятий.
  • Возможность общаться на госязыке в социальных сетях.

В начале сентября начали заниматься три последние группы. Мнение предыдущих участников будет учтено. Желаем успеха

Проект Центра развития образования «Живу в Латвии – изучаю латышский  язык» (№PMIF/6/2016/1/02) осуществляется в рамках планирования 2014–2020 года Европейского Фонда убежища, миграции и интеграции при финансировании Европейского Союза (75%) и из средств Латвийского государственного бюджета (25%).
LearningLatvian3