Знакомимся с Видземе и возможностями предпринимательской деятельности

Знакомимся с Видземе и возможностями предпринимательской деятельности

07/04/2015

ЗНАКОМИМСЯ С ВИДЗЕМЕ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ВТОРАЯ ПОЕЗДКА КЛУБА ПО ИНТЕРЕСАМ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЖИТЬ В ЛАТВИИ 4»
Вооружившись картами и по-весеннему хорошим настроением участники проекта IAC «Жить в Латвии 4» утром 12 марта сели в автобус и, миновав видземские леса, холмы и поля, направились в Гулбенскую волость, чтобы встретиться с самым широким спектром представителей местной общественности: учениками и учителями, предпринимателями, работниками муниципальных учреждений, представителями различных организаций. Эта поездка была частью освоения интеграционной программы, в частности ее 2-го модуля «Актуальные вопросы экономики и социальной системы Латвии: возможности роста и развития человека и общества».

По пути в Гулбене участники проекта наблюдали окрестность и узнали о том, какие места и события можно было бы включить в план дальнейшего ознакомления с Латвией: Сигулду и Цесис с их историей и современным шармом; Лигатне с природным парком, Секретным бункером и историей бумажной фабрики; Арайши с уникальным озерным поселением; затем и манящий поворот на спортивную Смилтене с ее вкусными молочными продуктами; Лизумс с Музеем свадьбы, конфетами «Готиняс» и капустой марки «Димдини»; величественную красоту Веленской церкви. А там уже и земля лебедей Гулбене (лебедь по-латышски – gulbis), знакомство с которой начинается в Туристском информационном центре. Дальше отправляемся в усадьбу и музей Вецгулбене, в котором гости при помощи интерактивной экспозиции с увлечением знакомятся с историей и искусством края. Здорово, что есть такие познавательные программы, утверждают участники проекта и неохотно возвращаются в автобус, чтобы отправиться дальше.

Но и следующий пункт назначения того стоит: это усадьба Страдской волости «Пакалниеши», где наслаждаемся Латвийским скромным весенним солнцем и знакомимся с мастерством изготовления и вкусом мягкого сыра. Оказывается, что даже в таком небольшом хозяйстве в настоящей сельской среде можно заниматься предпринимательством, и спрос на продукцию хозяек достаточно большой как в ближайшем округе, так и в Риге.

Время во второй половине дня также промчалось незаметно: погостили во 2-й Гулбенской средней школе, в вестибюле которой дети и взрослые встретили нас танцами, а потом ремесленники и предприниматели Гулбенской волости продемонстрировали гостям различные навыки, а также кое-чему научили в творческих мастерских, которые имели большой успех. Особую благодарность участники проекта выразили всем, кто предоставил возможность изготовить мыло и куклы, создать латышские узоры, музицировать, восхищаться снегоступами и поделками из дерева, рукоделиями, свечами и т. д. В то же время велись разговоры о юридически-административной и практической стороне предпринимательства – актуально и вдохновляюще.

Так как бόльшая часть участников проекта живет в Риге и ее окрестностях, возможность более широкого ознакомления со страной была воспринята очень одобрительно. «Все впечатления были очень яркими», – утверждали участники проекта, а потом каждый из них отметил что-то особенно понравившееся – художественную выставку, возможность что-то сделать своими руками, посещение сыроварни, встречу с ремесленниками и их изделия, знакомство с фермой, выставку рукоделий, ознакомление с народно-прикладным искусством в музее, выставку Юлийса Мадерниекса, коллекцию мебели в музее, народные танцы в школе и т. д., но превыше всего – «очень гостеприимные и творческие люди».

То, что было написано в оценках поездки, можно обобщить совсем коротко: «Всё было прекрасно, вкусно, познавательно и творчески. Хотим ещё!» Ещё обязательно будет, так как уже в апреле в рамках освоения 3-го модуля отправимся дальше вглубь Латвии, чтобы вновь открыть для себя что-либо неожиданное.

Айя Туна,

руководитель проекта по сотрудничеству, мониторингу и связям с общественностью