Третий клуб по интересам – познаем Беверинский край

Третий клуб по интересам – познаем Беверинский край

27/04/2015

23 апреля – в Юрьев день, который у латышей издревле связан с движением, дорогой и началом новых хозяйственных работ, – в познавательное путешествие отправляются и участники проекта. «Вооружившись» картами и описанием маршрута, садимся в автобус. На этот раз наша цель – северная Видземе.

Участников третьего клуба по интересам любезно принимают у себя жители овеянного преданиями Беверинского края. Один из самих небольших по территории краев Латвии объединяет три волости – Бренгульскую, Каугурскую и Трикатскую, в которых проживает 3500 жителей. Однако небольшие размеры края обманчивы – решимость, предприимчивость и творческая выдумка местных жителей позволяет осуществить большие замыслы.

Первая остановка – в Каугурской волости. Гостей встречает координатор мероприятия, руководитель общества «Двери возможностей» (“Iespēju durvis”) Линда Круминя. Трогательное музыкальное выступление ансамбля Каугурской основной школы имени Я. Эндзелинса, приветственные слова представителей самоуправления, небольшое виртуальное ознакомление с историей края, полные гордости слова о знаменитых земляках – языковеде Я. Эндзелинсе, писательнице З. Маурине, генералах Я. Балодисе, Р. Дамбитисе, К. Гоперсе, а также о находящемся в настоящее время на пике своей славы спортсмене О. Мелбардисе. Участница проекта Яна отметила: «Мне очень нравится, как вы говорите о своей родине. Страна маленькая, но вы ее очень любите. Это заметно в каждом месте, куда мы приезжаем. Может потому, что люди здесь живут уже многие поколения и наследуют это чувство принадлежности».

Участники с интересом заглянули в любезно открытые двери классных помещений Каугурской основной школы. Вместе с детьми «позанимались» на уроке истории, музыки и визуального искусства. Поговорив с первоклассниками, Александр из Украины предлагает: «Я мог бы у вас остаться. У вас было бы хорошо учить латышский язык». В ответ слышны пылкие одобрительные возгласы. Одна девочка обнадёживает: «Но ты ведь уже немножко знаешь».

Далее путь лежит в усадьбу “Kalnķeņģi” и взлелеянный гончаром Лигой Мергиной и всей её семьёй «Парник» (“Siltumnīca”). Сменив город на жизнь в сельской местности, она в своё время начинала всё с нуля. Теперь здесь жизнь бьёт ключом – концерты, выставки, гончарная мастерская, экскурсии, субботники, походы и разные другие мероприятия. Пожелание Лиги участникам проекта: «Я вам рассказываю и показываю, чтобы обнадёжить, чтобы вы видели, что начинать можно с нуля. Вы родом из разных мест. Показывайте своё национальное. Это будет своеобразно и для других интересно. Я хочу вас воодушевить». И это ей действительно удаётся. Об этом свидетельствуют заинтересованные вопросы о возможностях семейного предпринимательства.

Наслаждаемся обедом и новыми светлыми встречами в Бренгулях. Директор начальной школы Сандра Кауфмане с большой сердечной теплотой рассказывает о своей маленькой школе: «Я очень горжусь своими учениками, родителями, педагогами, мы чувствуем себя как большая семья. Детей к нам привозят даже из города, так как у нас особое внимание к каждому ребенку, умеем каждого из них оценить».

По извилистой дороге отправляемся дальше в крестьянское хозяйство “Jaunupītes”. Здесь хозяйничают Марита и Мадара, которые с гордостью показывают нам коневодческое хозяйство и рассказывают, как маленький жеребёнок вырастает в спортивную или рабочую лошадь или используется для развлечений. Уважение и восхищение вызывает ухоженная и современная конюшня, особое отношение к животным и окружающей среде. Оказывается, что характер лошади формируют не только тренировки и обучение, но и хорошая музыка, которая сопровождает эти занятия. Рассказ хозяек о том, что на предприятии работают только члены семьи и его история измеряется уже в четырёх поколениях, позволяет лучше понять значение труда в латвийской культуре.

Последняя остановка перед дорогой домой – Трикатский дом культуры Saieta nams “Depo”. Здесь участников проекта встречают жители Трикатской волости, чтобы познакомить со своими увлечениями и занятиями. Ремесленники раскрывают секреты валяния и демонстрируют, как создаются украшения, тёплые тапочки и блюдца для душистого мыла. Этот опыт полезен для всех, кто увлекается рукоделием и другими творческими проявлениями.

В том, что многое зависит от нас самих и интересное занятие может найти для себя каждый, если только имеет силу воли и желание, уверяет начальник производства ООО “R Chocolate” Раиса Яблонская. Она рассказала, что предпринимательством занялась после того, как был закрыт Трикатский молочный завод. Сначала, конечно, были опасения, как пойдут дела, но сейчас спрос на шоколадные конфеты растёт и работы много. Как шоколад, так и мастера получают сердечные комплименты и наилучшие пожелания от участников проекта. Триката славится своими традициями сыроварения, и сыр является одним из характерных для Латвии вкусовых ощущений. Об этом еще раз напоминает мастер сыроварения Инесе Зиемане и предлагает попробовать приготовленный ею сыр. Рассказ самой Инесе тоже о решимости и о том, что Латвию создают предприимчивые люди, которые вдохновляют и других.

Приятным сюрпризом для всех становится игра по ознакомлению с Беверинским краем, в которой нет проигравших – каждый везёт домой знания о богатой истории края, о людях, у которых много идей, как строить свою жизнь в Латвии.

Спасибо организаторам мероприятия – представителям общества «Двери возможностей» (“Iespēju durvis”) Линде Крумине, Сандре Кауфмане, Ивете Рамболе и всем остальным за тёплый приём и приоткрытую дверь к сердцу Латвии!