13 февраля участники проекта «Жить в Латвии 3» побывали на экскурсии в Курземе

13 февраля участники проекта «Жить в Латвии 3» побывали на экскурсии в Курземе

14/02/2013

13 февраля участники проекта «Жить в Латвии 3» побывали на экскурсии в Курземе и ознакомились с городом Кулдига и его жителями. Этот город, который летом каждому гостю предоставляет отличные возможности для отдыха и развлечений, своим старинным шармом и гостеприимством согревает даже в зимние морозы.

Инга и Улдис – местные патриоты, которые своими рассказами и историями захватывают внимание слушателей так, что даже непогода им не по чём. «И последний рассказ…» – уже в пятый раз повторяет Улдис, и наши мысли отвлекаются от замёрзших пальцев ног и опять переключаются на романтические, исторические и сочинённые истории о торговцах и городских жителях, о мосте и Петре Первом, о вельможах и их возлюбленных.

Потом нас приглашают на обед. Сами латыши не так уж часто собираются за таким длинным столом. Более 60 участников мероприятия расположились за одним столом, чтобы отведать традиционные блюда жителей Курземе и послушать их рассказы. Разговариваем на латышском, русском и английском языках. В продолжение – песни, танцы, тканьё, рукоделие, разговоры и огромная заинтересованность во всём приезжих гостей, так как наконец им предоставлена возможность всё осмотреть, пощупать, выяснить и попробовать. После 5-часового гостевания и участия в предложенных занятиях, участники проекта недоумевают: «Зачем уезжать? Мы остаёмся!»

Спасибо всем гостеприимным жителям Кулдиги (организаторам мероприятия, танцорам, певцам, рукодельницам и ткачам). Мы все обещаем сюда вернуться!

Следующие занятия для участников проекта пройдут 28 февраля и 1 марта в Центре развития образования. Это будет семинар «Латвийская экономика и занятость в Латвии», на котором будет возможность проконсультироваться с экспертами, а также отправиться на экскурсию в международный аэропорт «Рига».