Мир вокруг меня становится понятнее

Мир вокруг меня становится понятнее

21/12/2018

Завершился второй год проекта «Живу в Латвии – изучаю латышский язык». Оглянемся на результаты и посмотрим, что достигнуто за 26 месяцев.

Многому мы научились сами, но еще большему научили других – в рамках проекта наши учителя провели занятия, продолжительность которых в общей сложности составляет 3 тысячи часов; в занятиях участвовало более 400 подданных третьих стран; мы организовали 25 учебных групп латышского языка.

Более 70 % курсантов, которые начинали обучение, прошли его до конца – это 330 участников в течение 2 лет (учиться в группах IAC всего начали 440 курсантов). 

80 % тех, кто окончил курсы, подали заявку на проверку знания государственного языка в Государственный центр содержания образования и получили сертификат, удостоверяющий уровень владения государственным языком.

Благодаря усердию участников проекта и профессионализму наших учителей проверку владения государственным языком прошло более 90 % курсантов. Стоит отметить, что примерно половина курсантов, которые учились в 120-часовой программе для начинающих, освоили язык и получили сертификат уже на уровень А2. В основе такого успеха лежит работа преподавателей, которые считаются с потребностями участников группы, способны принять разнообразие аудитории и учить язык, используя интерактивные методы, а также мотивировать участников и работать с радостью. Поэтому следует сказать большое спасибо учителям IAC – Элге, Инаре, Эрике, Майи, Лиене и Сандре, а также педагогической руководительнице проекта Айи Калве. Каждый человек, начинающий обучение в группе, отличается не только уровнем владения языка, но и своим жизненным опытом, навыками обучения, взглядами, характером, уровнем образования, религией, и эти особенности часто резко отличается от того, с чем мы привыкли сталкиваться в латвийском обществе. Это следует учитывать при обучении латышскому языку подданных третьих стран. Учитель латышского языка должен стать “ключом” для понимания окружающей действительности и местной жизни, общения с местными людьми и пользования услугами, которые необходимыми для проживания в Латвии.

Конечно, во время проекта мы сталкивались и с трудностями, и с вызовами. Во-первых, очевидно, что спрос на курсы превышает предложение и в рамках этого проекта невозможно обеспечить курсы для всех, кто этого желает. Во-вторых, многие курсанты после окончания курсов выразили желание продолжать освоение латышского языка на более высоком уровне, так как обучение на 120-часовых курсах чаще всего не обеспечивает возможность участвовать на рынке труда и интегрироваться. К сожалению, в этом проекте такой возможности не было.

По окончанию занятий мы попросили участников каждой группы оценить качество курсов и то, в какой степени освоенный на занятиях учебный материал и полученные знания латышского языка помогли им освоиться в латвийском обществе. Курсанты очень высоко оценили качество курсов. Вот, что они отметили о навыках языка и включении в общество:

В повседневной жизни я начала больше понимать окружающих. Могу понять несложный язык в магазинах, на почте, ориентироваться в предложении товаров, общаться в общественных местах (у врача, в аптеке, на рынке…). Занятия по языку помогают мне общаться на работе. Я поняла структуру языка, умею читать и понимаю простой текст. Хожу на родительские собрания в школе ребенка и что-то уже начинаю понимать. Материалы об истории Латвии, городах, знаменитых людях помогают познакомиться с латвийским обществом. Я начала читать и понимать рекламу. Пока трудно всё понять, нужно учиться дальше, 120 часов недостаточно. Я начала говорить. Есть трудности с грамматикой, но я учусь. Я получила больше уверенности в себе. Курсы очень помогли: мир вокруг меня становится понятнее.

Итак, мы обобщили результаты этого года и рады, что можем продолжить сотрудничество с подданными третьих стран и реализовать второй этап проекта. В 2019 и 2020 году мы планируем обеспечить курсы латышского языка 350 участникам проекта, организуя курсы латышского языка в 28 группах.

Продолжаем сотрудничество, получаем новый опыт и справляемся с вызовами!

 

Izglītības attīstības centra projekts „Dzīvoju Latvijā – mācos latviešu valodu” (Nr.PMIF/6/2016/1/02) tiek īstenots Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.
LearningLatvian3